Когда требуется обратиться к детскому кардиологу?

16.07.2021

Детский кардиолог – это специалист, который занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы у несовершеннолетних пациентов. Обращаться к нему рекомендуется как для профилактики, так и для лечения. Большинство патологий можно выявить на ранней стадии, что делает их терапию более эффективной.

Заболевания, которые входят в компетенцию детского кардиолога

К таким патологиям относится:

  • Повышенное артериальное давление, гипертония.
  • Нарушения сердечного ритма, в том числе аритмия, тахикардия, брадикардия.
  • Пороки сердца.
  • Гипотония – постоянно пониженное артериальное давление.
  • Воспалительные процессы в области сердечной мышцы и окружающих ее мягких тканей (например, миокардит или ревмокардит).
  • Ревматические патологии.
  • Дистрофические процессы в миокарде.

В каких случаях рекомендуется обратиться к детскому кардиологу?

Обратиться к врачу однозначно рекомендуется, если педиатр выслушал шумы в сердце и усиление тонов. Если есть изменения на ЭКГ, также нужно проконсультироваться со специалистом (даже если клинические симптомы отсутствуют).

Если вы наблюдаете отеки и быструю утомляемость у своего ребенка, одышку при незначительных нагрузках, посинение кончиков пальцев, стоит как можно скорее записаться на консультацию к детскому кардиологу. В младенческом возрасте сделать это следует, если вы заметили, что малыш быстро устает от сосания груди или бутылочки, у него появляется синева вокруг губ.

Какие обследования проводятся у детского кардиолога?

Прежде всего, специалист выслушивает жалобы маленького пациента, прослушивает сердечный ритм, измеряет артериальное давление. Для расширенной диагностики врач назначает ЭКГ и УЗИ – эти исследования позволяют оценить состояние сердечно-сосудистой системы.

При подозрении на нарушение сердечного ритма, назначается ЭКГ за сутки, которая позволяет отследить сердечный ритм ночью, во время приема пищи, физической нагрузки. Все исследования безболезненны для ребенка, не вызывают дискомфорта.

Дополнительно врач назначает общий и биохимический анализ крови для выявления воспалительных процессов, гормональных нарушений в организме.

При отсутствии патологий достаточно консультироваться с кардиологом раз в год для наблюдения за развитием сердечно-сосудистой системы. При хронических заболеваниях сердца врач назначает консервативное или хирургическое лечение с дальнейшим наблюдением за состоянием пациента.

Профессорская клиника «ОДА»

Главная идеология нашего проекта состоит в том, чтобы создать клинику по раннему выявлению и коррекции дефектов опорно-двигательного аппарата с применением современных неинвазивных методов обследования.

Наши контакты

Адрес: Северный пр., 4к1, Санкт-Петербург, 194354
Телефон: +7 (812) 640-85-76
Email: centeroda@mail.ru
Время работы Клиники: пн-пт.: 10:00-21:00; сб.: 10:00-20:00
Политика обработки персональных данных

© 2023. Профессорская клиника "ОДА". Все права защищены