Мастер-класс в Грозном

15.04.2021
5-6 апреля 2021г в г.Грозный по приглашению врачей РДКБ им. Е.П.Глинки прошел мастер-класс профессора, д.м.н., главного врача нашей клиники Красавиной Д.А. и команды наших врачей. Двухдневный мастер-класс: «Роль ботулинотерапии в современной медицине и программах реабилитации пациентов со спастическими формами ДЦП. Влияние спастичности верхней конечности на локомоторные функции» вызвал живой интерес к проблематике этой темы и помощи детям с ДЦП. Многие врачи приехали из других республик Северного Кавказа: Дагестана, Ингушетии, Осетии. Все мы прекрасно понимаем, что только такие контакты врачей позволяют овладеть практическими навыками и открывают новые возможности для взаимодействия.
Главный реабилитолог нашей клиники Еремин С.А. поделился своим опытом и мыслями о налаживании работы в новом отделении реабилитации в Республиканской детской больнице и проконсультировал сложных пациентов отделения.

Мастер-класс продемонстрировал междисциплинарный подход в лечении пациентов — участие врача УЗИ диагностики Валиева В.К, ортопеда проводящего мышечное мануальное тестирование Иванова Ю.И. и реабилитолога Еремина С.А. позволило по-новому посмотреть врачам на возможности диагностики и результативность будущей инъекции.
Каждый из наших спикеров выступал со своим докладом. Во время мастер-класса наши специалисты обучили врачей РДКБ топике положения мышц и возможности инъецирования в определенные точки. Дианой Александровной совместно с врачами были осмотрены и инъецированы 6 пациентов.
Хочется отметить, что на консультацию к Диане Александровне привезли сложного пациента — ребёнка из Махачкалы. Вопрос стоял об оперативном вмешательстве, рекомендованном врачом при осмотре 6 летнего мальчика с ДЦП. Однако во время осмотра нашими специалистами стало ясно, что на сегодняшний день достаточно будет проведения ботулинотерапии в спастические мышцы. Это даёт возможность отсрочить операцию, что очень важно для таких детей, так как 6-7 лет — это важнейший этап формирования мозговых структур и общий наркоз не идёт таким детям на пользу. Применение же ботулинотерапии позволяет отсрочить оперативное лечение. Мама пациента была очень довольна и благодарна за высоко-профессиональную консультацию, которая позволила избежать тяжелой операции. Врачам, наблюдающим этого пациента в г.Махачкале, было отправлено рекомендательное письмо. В ответном письме врачи больницы г.Махачкала выразили просьбу приехать к ним с таким же мастер-классом, потому что только в живом контакте со специалистами можно понять все тонкости работы.
Врачи нашей клиники выражают огромную благодарность своим чеченским коллегам за теплейший приём, возможность попробовать национальную кухню, посмотреть и послушать великолепные произведения, написанные чеченскими поэтами и композиторами, увидеть один из лучших танцевальных коллективов республики.
По результатам проведения мастер-класса команде наших врачей были вручены грамоты и благодарственные письма от Министерства здравоохранения Чеченской республики за высокий уровень организации обучения.
Во время общения после обучения встал вопрос о необходимости аналогичных мастер-классов для ортопедов и особенно для хирургов, где они могли бы поделиться своим опытом по оперативным вмешательствам. Команда наших докторов под руководством
Дианы Александровны подарила книги по оценке шкал спастичности и различных болевых синдромов, а также по ортопедическому тейпированию, автором которых является коллектив Клиники ОДА. Книги были вручены главному врачу республиканской больницы Казбеку Султановичу Межидову.

Профессорская клиника «ОДА»

Главная идеология нашего проекта состоит в том, чтобы создать клинику по раннему выявлению и коррекции дефектов опорно-двигательного аппарата с применением современных неинвазивных методов обследования.

Наши контакты

Адрес: Северный пр., 4к1, Санкт-Петербург, 194354
Телефон: +7 (812) 640-85-76
Email: centeroda@mail.ru
Время работы Клиники: пн-пт.: 10:00-21:00; сб.: 10:00-20:00
Политика обработки персональных данных

© 2023. Профессорская клиника "ОДА". Все права защищены